FTX просит политиков вернуть деньги: как обанкротилась одна из крупнейших криптобирж

Следующий «пузырь» криптовалют надулся довольно быстро, к 2017 году все только о них и говорили. Механизм ICO — первичного размещения токенов для финансирования стартапов и рефинансирования зрелого бизнеса, разогнал цену биткоина до 20 тысяч долларов. Увы, пузырь лопнул очень быстро, большинство ICO оказались прямыми мошенничествами и пирамидальными схемами.

«Если вы посмотрите на эпоху интернета, лучшие компании стали ещё сильнее благодаря строгому управлению затратами, — сказал он. Стало ясно, что нам нужно будет сократить расходы, чтобы увеличить наши шансы на успех в каждом сценарии и нет способа сделать это без сокращения численности персонала». Заявляется, что операция против Bitzlato является крупнейшим мероприятием, проведённым на сегодня против криминальных криптосетей. Компания, чьи серверы предположительно https://tradeallcrypto.today/ были изъяты, также сотрудничала с «российским» маркетплейсом Hydra Market, располагавшимся в даркнете и попавшим под удар американских властей ещё в прошлом году. Американские власти уже заявляют о прекращении деятельности «криптокриминальной оси Hydra-Bitzlato». Гонконгская платформа прекратила функционировать, в США заявляют, что принятые меры не позволят Bitzlato обслуживать интересы преступников, как цитирует Coindesk, «связанных с Россией».

Только за последнее время площадка получила официальные разрешения на работу в Италии и Нидерландах. Одна из самых популярных в России криптобирж неоднократно меняла место регистрации. С 2017 года это были Гонконг, Мальта, последним местом регистрации называются Каймановы острова. В настоящее время платформа имеет представительства в США, Великобритании, на Британских Виргинских островах и во многих других странах. В пользовательском соглашении на сайте платформы местом разрешения юридических споров указан Гонконг. В этой статье мы подготовили обзор криптовалютных бирж с указанием их места регистрации и политики тех платформ, которые уже заявили о своей позиции в отношении ограничений.

В результате одной успешной атаки хакеры могут украсть десятки миллионов долларов в криптовалюте с минимальным риском быть пойманными, поскольку анонимность при проведении транзакций позволяет злоумышленникам достаточно безопасно вывести средства. 17 октября 2018 года стало известно, что компания Group-IB оценила ущерб от целевых атак на криптобиржи в 2017 году и первые 9 месяцев 2018 года в $882 млн. По данным экспертов Group-IB, за этот период были взломаны, как минимум, 14 криптобирж и 5 из них — атакованы северокорейской хакерской группой Lazarus, в том числе, японская биржа tradeallcrypto, потерявшая $534 млн.

ftx биржа страна

Пользователи стали выводить активы, биткоин падал, tradeallcrypto обесценилась. В течение двух месяцев заявления о банкротстве подали криптовалютный хедж-фонд Three Arrows Capital и криптолендинговая платформа Celsius. После этого волна проблем прокатилась по биржам всего мира. Клиенты обанкротившейся криптовалютной биржи FTX подали коллективный иск против платформы и её бывших топ-менеджеров, рассчитывая заявить свои права на истощающиеся активы. Заявители намерены доказать через суд по делам о банкротстве в Делавэре (США), что их криптовалютные активы принадлежат им, а не FTX, в связи с чем они должны получить возмещение средств в первую очередь.

FTX всё хуже: ночью биржу взломали, а Аламедой Бэнкмана-Фрида управляла 28-летняя фанатка Поттера

На сегодняшний день потерпевшая крах компания FTX отправляет конфиденциальные письма с запросом на возврат финансирования политических кампаний членам Конгресса США. Еще недавно одна из крупнейших криптобирж в мире, которая стремительно обанкротилась в ноябре 2022 года. Сколько еще таких криптокомпаний, которым остались должны FTX или Alameda – достоверно оценить пока не представляется возможным. А значит, новые «сюрпризики» на эту тему будут появляться в ближайшие несколько месяцев чуть ли не каждый день.

Покупка NFT может совершенно не принести финансовой выгоды и это стоит помнить. Покупка токена не означает перепродажу ее с выгодой для клиента. NFT – это коллекционный цифровой актив, который можно приобретать, держать и реализовывать.

Криптобиржа Coinbase может уйти в ОАЭ из США, но не хочет

Министерство юстиции США совместно с местным Министерством финансов обвинили малоизвестную криптобиржу Bitzlato, базирующуюся в Гонконге, в отмывании средств. По официальным данным, её основатель Анатолий Легкодымов задержан американскими властями в Майами. По словам адвоката, подобные дела о краже денег и переводе их на криптовалютные кошельки неизвестных лиц появляются часто. Однако обычно всё заканчивается тем, что человек, который получил на счет незаконные деньги, объясняется со следственными органами и его отпускают как свидетеля, а само дело приостанавливается в отсутствие подозреваемого. Как объяснил юрист изданию Forbes, герой данного материала попал в «треугольник» — мошенническую схему, при которой в криптовалютной транзакции задействовано три человека.

— В Нью-Йорке ограничили майнинг криптовалют

— С закрытой криптобиржи BTC-e неизвестные перевели $165 млн в биткоинах

— Банк Японии назвал срок начала практического тестирования цифровой иены

— Чемпионат мира и футбольные токены. Что ждать от монет во время мундиаля

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто. Частью криптосообщества ситуация с FTX воспринимается как пример того, как уход от идеалов максимальной децентрализации, на которых строился биткоин, ставит под угрозу всю индустрию. По их мнению, господство бирж и других централизованных институтов приводит к чрезмерной зависимости от отдельных личностей, что напоминает традиционную финансовую систему. Первые серьезные сомнения в устойчивости криптовалютной биржи FTX породил материал издания CoinDesk, опубликованный 2 ноября. Журналисты со ссылкой на непубличный документ сообщили, что около 40% от активов личного хедж-фонда миллиардера Сэма Бэнкмана-Фрида Alameda Research приходится на токены FTT, выпущенные его же биржей FTX.

Согласно заявлению о банкротстве, Genesis Global Capital задолжала 50 крупнейшим кредиторам $3,5 млрд. В их числе — криптовалютная биржа Gemini, компании Cumberland, Mirana, MoonAlpha Finance и фонд VanEck New Finance Income Fund. На наш взгляд, самым существенным недостатком криптобиржи FTX является необходимость верификации, при которой требуется предоставить пакет личных документов и некоторые ограничения на способы вывода средств. Эти операции совершаются в разделе «Кошелек» (переход из верхнего меню клиентского интерфейса) и непосредственно в торговом окне.

«Не думал, что я стану соломинкой, переломившей спину верблюду», — заметил Чжао позже, на фоне стремительного падения FTT. Впрочем, в криптосообществе есть основания полагать, что речь не просто об аккуратном риск-менеджменте со стороны tradeallcrypto, а о намеренном фатальном ударе в спину оступившегося конкурента. «Инструментарий биржи очень широкий — криптовалюты, деривативы на них, токенизированные акции таких компаний как Google, ставки на события и многие другие», — добавляет независимый финтех-эксперт Павел Федоров. По его данным, за год с мая 2020-го компания нарастила выручку в 75 раз и увеличила число клиентов до 1 млн человек, что позволяет ей войти в топ-5 мировых криптобирж с оборотом от $2 до $10 млрд в сутки. В большинстве случаев при атаках на криптобиржи хакеры используют традиционные инструменты и схемы, такие как целевой фишинг, социальная инженерия, загрузка вредоносных программ, дефейс сайта.

Криптовалюты пострадали вместе с акциями технологических компаний, поскольку инвесторы бегут от более рискованных активов на фоне более широкого экономического спада. Биткойн упал на 58 % за последний год, а акции Coinbase упали более чем на 83 %. Криптовалютные компании Genesis, Gemini и tradeallcrypto также сократили свою рабочую силу. Как отметил представитель самой биржи Garantex, запросы по мошенничеству, связанному с криптовалютами, поступают к криптовалютной бирже регулярно. Не все игры-сервисы ждёт счастливый конец, но не каждый день разработку увлечённой студии утягивает на дно обанкротившаяся криптобиржа. Волна расследований, связанных с оборотом криптовалют в США, побуждает компании обратить внимание на финансовые центры за пределами страны — в ОАЭ, Сингапуре и Гонконге.

Кто такой Сэм Бэнкман-Фрид

Подробнее с информацией о том, какие юридические лица и в каких странах создают криптобиржи для получения лицензий, можно ознакомиться по ссылке. Согласно заявлению о банкротстве FTX, больше миллиона кредиторов хотят, чтобы рухнувшая криптобиржа возместила им убытки. Позже выяснилось, что средства, которые инвестировались в Alameda, были взяты из депозитных денег клиентов FTX.

  • Сообщается, что два ближайших деловых партнёра Бэнкмана-Фрида признали свою вину и сотрудничают со следствием.
  • Он утверждал, что пожертвовал на данную кампанию $1 млрд.
  • Наверное, мне можно возразить, что есть же и успешные криптобиржи, существующие много лет, доказавшие свою надежность и состоятельность.
  • Также компании в сфере криптовалюты обязаны соблюдать процедуры KYC и AML.

Лицензия Crypto Wallet – дает право оказывать услуги криптовалютного кошелька (хранение криптовалюты). Особенностью лицензии, полученной в Эстонии как в государстве-члене ЕЭЗ (Европейской экономической зоне), является то, что такая лицензия предоставляет своему владельцу Паспортные права. Требование о лицензировании деятельности было введено в 2019 году Payment Services Act.

FTX Pay

На момент подачи заявления о банкротстве дыра в бюджете составляла от $8 до 9 млрд. В Microsoft описывают схему одной из подобных атак (DEV-0139), которая была зафиксирована 19 октября 2022 года. Преступники, хорошо разбирающиеся в индустрии криптовалют, присоединились к ряду Telegram-каналов, которые используются для обеспечения связи между VIP-клиентами и биржами. Затем, выбрав потенциальную жертву, мошенники пригласили её в собственный Telegram-канал, где попросили оставить отзыв о структуре комиссий платформ обмена криптовалютами.

ftx биржа страна

Власти введут обязательное лицензирование криптовалютных площадок, а среднее число транзакций с токеном не должно превышать одного миллиона в день. С 2021 года там запрещены любые операции с ними, включая майнинг. В октябре электронные воры поставили рекорд по объему украденной крипты — убытки в результате 11 атак составили 718 миллионов долларов. За весь 2022-й украли примерно три миллиарда — столько же, сколько и за 2021-й. Только на взломе кошельков обанкротившейся FTX в ноябре хакеры «заработали» около 340 миллионов долларов.

Малоизвестную криптоплатформу Bitzlato обвинили в США в отмывании российских средств — основатель арестован

Так же как нет информации о юридическом лице, не связанной с обзором биржи. На сайте поставщик услуг не опубликовал ни одной лицензии или ссылки на контролирующий орган. Каждый зарегистрированный клиент криптобиржи получает уникальную реферальную ссылку, которой может поделиться с другими интернет-пользователями. Если таковые создадут учетную запись на ftx.com, партнер будет получать от 25 до 40% от суммы выплаченной ими комиссии (точный размер зависит от объема токенизированного актива FTT на их балансе). Приглашенный же пользователь, если укажет реферальный код при регистрации, получит 5% рибейт на торговую комиссию.

Сингапурские розничные инвесторы не могут использовать tradeallcrypto, tradeallcrypto и другие известные площадки, поэтому они несли свои средства в FTX. Деятельность DEX урегулирована скудно по сравнению с деятельностью CEX. Работать tradeallcrypto брокер криптовалют с CEX государства уже умеют, это типичный финансовый посредник. Но как быть в условиях отсутствия такого посредника – вопрос остается открытым. SEC выдвинула обвинение в адрес основателя EtherDelta – Закари Кобурна.

1 апреля 2020 года компания BitZ сообщила, что проблемы с ликвидностью на традиционных финансовых рынках спровоцировали рост спроса на криптовалюты. На BitZ, Huobi, tradeallcrypto, OKEx наблюдается большой приток средств инвесторов и высокий объем торгов основными криптовалютами. На этом фоне курс биткоина ненадолго преодолел отметку в $6900 и приблизился к $7000.

Не только компании, прямо подпадающие под юрисдикцию Евросоюза вводят ограничения для россиян. В некоторых случаях платформы, не обязанные подчиняться европейским законам, все же принимают их правила, потому что пытаются избежать вторичных санкций или планируют выйти на европейский рынок в ближайшем будущем. В связи с введением против России санкций США и Евросоюза, весной этого года многие торговые площадки уже закрыли или частично ограничили доступ к криптоуслугам для россиян. По информации СМИ, разбирательство связано с обвинениями в мошенничестве. В рамках следствия турецкие власти арестовали активы Бэнкмана-Фрида и других аффилированных лиц. 20 декабря стало известно, что мошенники стали использовать банкротство FTX для обмана.

Share:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *